adware virus removal

Проходимость людей

Википедия геомаркетинг

Подбирая место под магазин, одним из важных показателей перспективности места является проходимость людей. Постоянное отслеживание данного параметра помогает в оценке результативности проводимых акций, реакции посетителей на изменение ассортимента или выкладки. Поэтому так важно уметь измерять проходимость и разобраться в способах определения трафика, что позволит гораздо эффективнее управлять бизнес-процессами.


Что такое проходимость людей


Под проходимостью или трафиком понимают количество вошедших людей в магазин, кафе или торговый центр в течение определенного периода времени.

Подсчитывать данный показатель можно за день, неделю или месяц. Также проходимость – понятие, которое относится и к пешеходной зоне у входа в бизнес.

Особое значение трафику уделяют еще на стадии планирования расположения бизнеса. По проходимости человек в день или месяц можно узнать примерный уровень продаж торговой точки. Чем выше значение этого показателя, тем больше шансы привлечения целевой аудитории и, соответственно, больше вероятность совершения продажи.

Понятие и значение трафика магазина для предпринимателей


Владельцу торговой точки важно знать, сколько людей к нему зашли и сколько прошли мимо.

Ведь от проходимости зависит продажи торгового точки. Важнейшим показателем посещаемости магазина является трафик. Целесообразно оценивать данный параметр при выборе помещения для магазина, что позволит сформировать бизнес-план. При определении трафика торговой точки важен даже не его уровень, а непосредственно сама динамика, которая дает возможность узнать результат принятых решений. Поэтому владельцам бизнеса стоит присмотреться к автоматическим способам учета трафика, чтобы сложить четкую картину о посещаемости торговой точки, получить актуальную информацию о проходимости людей на карте и прочих параметрах.

Проходимость магазина складывается из целевого и транзитного трафика. Целевой трафик – это люди, целенаправленно приехавшие в вашу торговую точку. Данный параметр зависит от рекламы и контакта с покупателями. На целевой трафик можно повлиять за счет расширения ассортимента, проведения акций, таргетированной рекламы, общения в соцсетях и пр. Википедия геомаркетинг

Приведем пример. Увеличить проходимость людей можно путем проведения краткосрочной акции, о которой вы информируете посредством SMS, электронной почты и в социальных сетях. То есть приводите в торговую точку тех людей, которые сюда в ближайшее время не собирались.

Транзитный трафик – это люди, которые случайно оказались рядом с вашим магазином. Повлиять на такой трафик можно за счет indoor-рекламы, заметных акций рядом с торговой точкой, акцентирования на спецпредложениях. Например, провести краткосрочную акцию «Только сегодня при покупке 2-х товаров третий в подарок» и пр. Обязательно нужно оформить витрины яркими плакатами.

Конверсия

Конверсия трафика показывает процент клиентов, которые совершили покупку в торговой точке, относительно числа людей, зашедших в магазин. Допустим данный показатель составляет 20%. Отсюда следует, что если в помещение за день зашло 100 посетителей, то количество покупок составит 20, а если 200 человек, то покупок будет 40. При внушительных значениях проходимости торговой точки конверсия может уменьшиться, так как продавцы могут не успевать обслуживать всех вошедших покупателей. Однако при росте проходимости и незначительном спаде конверсии продажи все равно будут расти.

Мы рассматривали только общую конверсию торговой точки. Однако этот показатель складывается из нескольких составляющих:

  • процент людей, заходящих в помещение, от общего транзитного трафика;
  • процент посетителей, кто стал общаться с продавцами и выбирать товар, от общего числа зашедших в магазин;
  • процент людей, которые примерили одежду или обувь, от числа начавших общаться с продавцами;
  • процент посетителей, выбравших покупки для дальнейшей оплаты, от числа начавших примерять одежду или обувь;
  • процент оплативших товар от тех, кто только согласился на него;
  • процент покупателей, которые согласились на дополнительные покупки на кассе, от количества дошедших до кассы;
  • процент людей, совершивших повторную покупку, от общего числа покупателей.


Увеличение конверсии – важная задача бизнеса. Как видите, на данный показатель влияет множество параметров. Однако, чтобы задача не была столь сложной, следует работать на каждом этапе с определенной цифрой. Например, для увеличения процента посетителей, ставших выбирать одежду или обувь, от общего числа зашедших в магазин, важно завести притягательный товар.

Немного мы отвлеклись от темы, но это сделано намеренно, чтобы подтолкнуть к мысли:


«Чтобы управлять конверсией на разных этапах, следует научиться получать актуальную информацию на каждом этапе воронки продаж».

Как известно, большинство аналитических данных получают из IT-системы предприятия. Но здесь не учитывается транзитный поток у входа в торговую точку, то есть нет самого верхнего слоя воронки трафика. На нашем сайте можно всего в пару кликов узнать проходимость людей онлайн на улице для street retail бизнеса.

Полезные статьи