adware virus removal

7 способов подсчета пешеходного трафика

При изучении темы пешеходного трафика возникает логичный вопрос: зачем его всё же считать? Всё и так понятно: через центральные проспекты города проходит большее количество людей, чем через улицы спального района. Исходя из этого, можно разместить магазин или центр сферы услуг в самом проходимом месте района города, без дополнительных затрат по подсчету пешеходного трафика помещения. Но не всё так просто: если кофе навынос требует большего сквозного человеко-потока, то проект семейной булочной будет успешнее на улицах «спальников». Поэтому проводить анализ пешеходного трафика необходимо:

  • перед открытием новой точки бизнеса;
  • для оптимизации маркетинговых кампаний (раздача листовок, установка внешней рекламы, управление офлайн конверсией);
  • для регулирования транспортного потока и улучшение городской инфраструктуры.

Для чего необходим подсчет пешеходного трафика — разобрались. Теперь давайте рассмотрим, как лучше это делать. Согласитесь, замер трафика с помощью ручки и бумаги — устаревший метод. Он часто приводит к ограниченным наборам данных, ошибкам исполнителей и экстраполированным моделям пешеходного трафика. Сегодня доступны новые методы по его подсчёту, которые более точны и эффективны:

  • подсчет с использованием видеонаблюдения;
  • камера с искусственным интеллектом;
  • датчики движения, пересечения;
  • теоретическая модель трафика и ИИ модели;
  • wi-fi радары;
  • подсчет посетителей на основе телекоммуникационных данных.

У каждого подхода есть свои преимущества и недостатки.


Подсчет пешеходного трафика с использованием видеонаблюдения

7 способов подсчета пешеходного трафика

Самый доступный, но при этом эффективный подсчет, в сравнении с устаревшим методом ручного подсчета. Исполнители получают данные при просмотре записи с видеокамер на ускоренной перемотке. Такой способ позволяет идентифицировать весь трафик в нужной точке в любое время суток и поделить его на группы, будь то:

  • транспорт (общественный, личный, велосипедный);
  • пешеходный трафик (гендерный признак, возраст).

Обычно замер пешеходного, автомобильного трафика осуществляется в определенном месте в течение заданного периода, к примеру, от трех до семи дней. Способ удобен тем, что в местах, недоступных для установки стационарной камеры видеонаблюдения. К примеру, при подсчете сквозного потока пешеходов возле здания, возможно разместить автомобиль с видеорегистратором для записи трафика.

Плюсы
  • простота, не нужно закупать дополнительное оборудование;
  • возможность проверить исполнителей;
  • легкий и финансово доступный способ подсчета трафика перед запуском бизнеса или исследований по выбору мест раздачи листовок.
Минусы
  • ошибки при визуальном подсчете, так как ручка и бумага все-таки понадобятся в этом случае тем, кто будет производить подсчет пешеходного или автомобильного трафика с видео.
  • ошибки экстраполяции модели на длительный срок (например, проведение какого-либо ежегодного мероприятия, повышающего количество пешеходного трафика, в дни подсчета рядом с местом подсчета).

Камера с искусственным интеллектом

Данный способ может быть полностью компьютеризирован – может использоваться системный модуль искусственного зрения, либо отдельная компьютерная программа по подсчету пешеходного и автомобильного трафика на видео, снятых любым способом (с камер видеонаблюдения или портативного видеорегистратора, как в предыдущем методе).

Использование модуля искусственного зрения при замерах пешеходного трафика оправдан, при необходимости производить многочисленные подсчеты. При таком запросе затраты на оплату труда работников, считающих трафик визуально по видео, будут больше, чем покупка системы или программы.

Плюсы
  • отсутствие ошибок визуального подсчета при использовании искусственного интеллекта;
  • возможность непрерывного подсчета трафика без затрат.
Минусы
  • ошибки экстраполяции модели на длительный срок, если нет постоянной камеры видеонаблюдения в этом месте.

Датчики движения, пересечения

Метод подходит для офлайн магазинов и стационарных точек продаж, оказания услуг. Советуем его выбирать при необходимости подсчета входящего в магазин пешеходного трафика или при подсчете конверсии в продажу смены магазина. Это оптимальный метод при анализе проведенных маркетинговых компаний – отследить изменение потока зашедших в магазин людей.

Этот метод используется при подсчете количества транспорта на дороге, без разделения его по видам.

Плюсы
  • точность, постоянность подсчета;
  • низкая стоимость обслуживания системы после установки.
Минусы
  • узкая сфера использования.

Теоретическая модель трафика и ИИ модели

Модели искусственного интеллекта – самые современные представители класса. Работа модулей построена на обработке загруженных данных о пешеходном и автомобильном трафике, которые были получены любыми другими способами. Следом подгружаются данные об инфраструктуре: местонахождение метро и остановок общественного транспорта, парковок, торговых и развлекательных, бизнес центров, учебных заведений, жилых домов и других хозяйственных помещений. Система самообучается и моделирует расчет трафика в заданных местах на основе общедоступных данных.

Плюсы
  • достаточно быстрое масштабирование системы данных моделей искусственного интеллекта после их обучения.
Минусы
  • дороговизна создания моделей и большие затраты на серверные мощности, что может отразиться на себестоимости конечной услуги;
  • неточность моделей с малым количеством данных.

Wi-fi радары

Современный инструмент - роутер, улавливающий пассивные Wi-Fi-сигналы всех доступных устройств (сотовые телефоны, планшеты, ноутбуки) в радиусе его действия. Роутер не только считает объем трафика, но и таргетирует онлайн рекламу целевой аудитории в радиусе его действия, которое достигает порядка 70 метров. Советуем выбрать этот способ, если ваш бизнес (торговля, общепит, услуги) уже работает на выбранном месте, вы не планируете переезжать, но желаете увеличить количество продаж или средний чек. Wi-Fi радар покажет рекламную акцию человеку, интересы которого совпадают с вашим предложением, и который каждый день проходит мимо вашей точки продаж.

Также существуют переносные (портативные) устройства, которые собирают данные для онлайн рекламы, на тематических форумах, встречах и мероприятиях.

Плюсы
  • таргетированная онлайн реклама;
  • персонализация акций.
Минусы
  • при установке Wi-Fi радара на улице, фиксация транспорта происходит без разделения на виды.

Подсчет посетителей на основе телекоммуникационных данных

Подсчет посетителей на основе телекоммуникационных данных

Способ, использующий для подсчета пешеходного трафика, данные мобильных операторов и спутниковые данные. Оптимальный инструмент мониторинга потока людей при помощи их мобильных устройств. Такой подсчет не привязывает вас к месту его использования, позволяет собирать и анализировать полученные данные о пешеходном трафике онлайн, находясь в другом городе или даже стране.

Однако, полученные данные имеют достаточно высокую стоимость и используются, в основном, для анализа больших девелоперских проектов или при выборе места для торгового центра.

Плюсы
  • длительный период подсчета, без использования ручных методов замера трафика, позволяет избежать ошибок экстраполяции;
  • формирование полученных данных по дням, месяцам или рабочим часам;
  • онлайн доступ.
Минусы
  • дороговизна метода.

Проект GisBuyer.com

До создания нашего проекта по подсчету трафика онлайн GisBuyer основатели проекта сами занимались торговлей через уличные магазины и много экспериментировали с их местоположением, часто переезжали. Накопив как позитивный, так и негативный опыт, некоторые убытки из-за малого количества покупателей, решено создать проект gisbuyer.com. Онлайн анализ подсчета пешеходного трафика коммерческих помещений, который показывает количество пешеходного трафика, число жителей в домах в радиусе и расстояния до инфраструктурных объектов.

Для расчета трафика мы применяем данные GPS координат миллионов мобильных устройств, использующих геолокацию, за прошедший год. Получаем разрезы по дням недели и часам. Таким образом, самый дорогой способ подсчета пешеходного и автомобильного трафика, становится доступен даже для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Пример отчета выглядит так:

Пример отчета геомаркетинга GisBuyer

На данный момент сервис работает в городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Калининград. Данные без трафика доступны бесплатно.

Полезные статьи