adware virus removal

Геомаркетинг для существующего бизнеса

Геомаркетинг для бизнеса

Работа в области геомаркетинга имеет сходства с SEO и SMM. Она включает в себя работу с геосервисами, такими как Google Карты, Яндекс.Навигатор и 2ГИС. Также существуют специализированные порталы, например, Банки.ру, где можно найти подходящий банк, прочитать отзывы и оставить свой собственный.

Геосервисы функционируют следующим образом: пользователь вводит запрос, и система отображает результаты, основываясь на его геопозиции.

Геосервис автоматически определяет местоположение пользователя. На карте и в списке слева будут отображены кофейни, которые поисковая система определила как наиболее релевантные.

Алгоритмы поисковых систем не могут визуально оценить карточки компаний. Поэтому при выборе, какую карточку показывать выше других, они ориентируются на факторы ранжирования, которые предоставляют карточки компаний. Сами факторы не разглашаются, но исследования позволяют сделать некоторые выводы.

Недавнее исследование о факторах ранжирования в Google указывает на важность следующих аспектов:

  • Сигналы карточек: близость, категория, полнота данных, частота обновления и их релевантность.
  • Отзывы: количество, частота публикации и количество ответов.
  • Поведенческие факторы: например, количество переходов на сайт из карточек, количество звонков и построенных маршрутов.
  • Объем упоминаний компании в различных источниках.


В чем сила геомаркетинга

Бизнес может оптимизировать свои карточки, чтобы повысить их видимость в поисковой выдаче и сделать их более конкурентоспособными на картах.

Если владелец компании или маркетолог не зарегистрируют филиал компании в геосервисах, например, магазин кроссовок, то он может появиться там благодаря действиям других пользователей. Геосервисы позволяют пользователям самостоятельно добавлять карточки компаний и вносить исправления в существующие. Поэтому бизнесу необходимо следить за точностью и привлекательностью своих карточек.

Геомаркетинг будет эффективным, если регулярно работать с геосервисами. Недостаточно просто создать карточки и забыть о них. Необходимо верифицировать карточки, поддерживать актуальность информации, обрабатывать отзывы и следить за обновлениями геосервисов. Только тогда есть высокая вероятность, что ваша карточка будет на верхних позициях в поисковой выдаче, и люди смогут найти ваш бизнес.

Частота работы с геосервисами зависит от размера компании, количества филиалов, активности клиентов и специфики бизнеса.

Например, в крупных компаниях отдельные специалисты занимаются карточками, проверяют отзывы и закупают георекламу.

Если у вас сеть магазинов техники, необходимо регулярно проверять актуальность информации о каждом магазине в каждом геосервисе. Чем больше карточек, тем больше вероятность допущения ошибок.

Если у вас один ломбард, не обязательно заходить в геосервисы ежедневно и проверять информацию. Достаточно делать это раз в месяц и настроить уведомления.

В чем сила геомаркетинга

Геомаркетинг и бизнесс

Сила геомаркетинга заключается в том, что сейчас большинство пользователей решают свои вопросы через смартфоны, включая бронирование столиков, покупку одежды, заказ такси и другие действия. Это связано с тем, что смартфоны автоматически определяют местоположение пользователей. Поэтому для бизнесов важно появляться в локальном поиске, чтобы привлекать клиентов к своим продуктам и услугам.

Геомаркетинг имеет четыре основные силы, которые можно рассмотреть в списке ниже.

  1. 1. Всегда быть рядом: Поисковики связывают локации пользователей с бизнесами. Например, пользователь может использовать приложение 2ГИС, чтобы найти ближайший ларек с шавермой, даже если он находится в незнакомом городе.
  2. 2. Сообщать актуальную информацию: Клиенты всегда смогут найти вашу компанию по правильным контактам и координатам, а также получат положительный опыт от первого взаимодействия с вами. Например, пользователь может увидеть несколько ларьков поблизости в приложении 2ГИС, но если он пойдет к тому, который указан как Мы переехали, это может вызвать разочарование и негативное впечатление о компании.
  3. 3. Увеличивать поток клиентов в точки продаж: В карточки геосервисов можно добавить контактную информацию, соцсети, почту, быстрые ссылки для бронирования или заказа. Таким образом, люди могут сразу проложить маршрут к вам и совершить покупку, позвонить или выбрать блюдо для доставки. Это удобно, так как все необходимое находится в одном месте, и клиентам не нужно совершать лишние действия.
  4. 4. Бюджетность: Геомаркетинг является наиболее бюджетным маркетинговым инструментом, поскольку его можно использовать бесплатно. Вы можете запустить геомаркетинг без затрат, если не используете платное продвижение в геосервисах или сторонние платформы.

Каким бизнесам подходит

Каким бизнесам подходит геомаркетинг

Геомаркетинг подходит для всех офлайн-бизнесов, которые предоставляют услуги на месте. Это включает в себя магазины разного масштаба, кофейни, рестораны, аптеки, медицинские центры, банки, страховые компании, театры, детские центры, кинотеатры, ТЦ, пункты выдачи интернет-заказов, салоны красоты, автомастерские и другие подобные заведения.

Геомаркетинг решает различные бизнес-задачи. Он помогает малому и среднему бизнесу привлекать внимание и конкурировать с крупными игроками на рынке. Для крупных компаний геомаркетинг помогает поддерживать поток клиентов в точках продаж и управлять репутацией. В общем, геомаркетинг позволяет быть там, где вас ищут, и иметь хорошую онлайн-присутствие и репутацию.

Начать заниматься геомаркетингом можно и без бюджета. Бесплатные возможности геомаркетинга включают отсутствие использования платформ для работы с геосервисами, отсутствие покупки георекламы и приоритетного размещения. Приоритетное размещение позволяет продвигать компанию в начало списка на геосервисах, привлекая внимание пользователей.

Геореклама и приоритетное размещение - это дополнительные услуги, которые можно приобрести у площадок для продвижения. Однако, есть и обязательные расходы, такие как зарплата сотрудника, который будет заниматься внесением бизнеса в геосервисы и отслеживанием отзывов. Обычно этим занимаются маркетологи, пиарщики или специалисты по SMM. Также можно поручить эти задачи агентству или приобрести платформу для управления онлайн-присутствием.

Для внедрения геомаркетинга необходима информация о адресах, филиалах и телефонах бизнеса. Эту информацию нужно собрать и проверить на актуальность. Также потребуется время сотрудника, который будет заниматься созданием и подтверждением карточек в геосервисах. Если у компании есть несколько маркетологов, нужно определить, кто будет отвечать за карточки и выделить дни для этой работы. Если у бизнеса есть 10 и более филиалов, то для каждого из них нужно создать отдельную карточку в геосервисах и подтвердить ее. Это может быть достаточно трудоемкой работой, если не использовать автоматизированные сервисы.

Как внедрить геомаркетинг: пошаговая инструкция

Как внедрить геомаркетинг

Внедрение геомаркетинга в свою компанию может быть очень полезным инструментом для привлечения новых клиентов и улучшения взаимодействия с уже существующими. Ниже приведена пошаговая инструкция, которая поможет вам успешно внедрить геомаркетинг в вашу компанию.

  1. 1. Соберите актуальные данные Первым шагом является сбор актуальных данных о вашей компании. Включите в этот список номера телефонов, время работы, аккаунты в социальных сетях и адрес электронной почты. Например, если у вас есть кафе, не забудьте сделать фотографии блюд и указать цены.
  2. 2. Определитесь с сервисами Определитесь, в какие геоплощадки вы хотите добавить свои филиалы. Самые популярные сервисы в этой области - Google Карты, Яндекс.Справочник и 2ГИС. Также не забудьте о специализированных сервисах, таких как Tripadvisor для отелей или Банки.ру для банков. Если в вашей компании уже работали с геомаркетингом, узнайте, в каких сервисах у вас уже есть карточки, чтобы избежать создания дубликатов.
  3. 3. Проверьте наличие фейков Проверьте, нет ли фейковых карточек, которые могут создавать пользователи. Фейки могут появиться, если ваша компания не подтвердила свою карточку и не закрепила за ней свой адрес. В этом случае любой пользователь может указать свой дом на карте и указать, что ваша компания находится там. Это может привести к тому, что ваши клиенты приедут по фейковому адресу и будут разочарованы. Иногда конкуренты используют этот прием, чтобы запутать ваших клиентов.
  4. Сервис для геомаркетинга
  5. 4. Заполните карточки компании Заполните карточки компании в соответствии с правилами геосервисов. Укажите координаты, категории бизнеса, название и другую необходимую информацию. Правила заполнения карточек указаны на официальных сайтах соответствующих площадок.
  6. 5. Пройдите верификацию Пройдите процедуру верификации, которая является бесплатным официальным подтверждением того, что ваш бизнес действительно существует по указанному адресу. Владельцы верифицированной карточки имеют возможность отклонять изменения, отвечать на отзывы и подключать социальные сети. Пока ваша карточка не подтверждена, любой пользователь может внести в нее изменения, что может негативно сказаться на репутации вашей компании.
  7. 6. Решите вопросы с контентом В геосервисах пользователи могут добавлять фотографии в карточку вашей компании. Это может быть полезным, но не всегда такие фотографии будут эстетичными. Поэтому важно следить за привлекательностью визуального контента и жаловаться на неактуальные фотографии, чтобы они были удалены.
  8. 7. Настройте комьюнити-менеджмент Назначьте сотрудника, который будет отвечать на отзывы и создавать правильную тональность коммуникаций с клиентами.
  9. 8. Обновляйте данные Регулярно обновляйте данные о вашей компании, особенно если изменился номер телефона или закрылся филиал. Таким образом, информация о вашей компании всегда будет актуальной, и ваши клиенты смогут найти вас по правильным адресам.


Основные сложности Сложности геомаркетинга

Верификация может занять от двух недель до месяца. Разные геосервисы имеют разные правила и процедуры верификации. Иногда этот процесс может затянуться, а также быть неудобным или странным. Например, сотрудники Яндекса могут позвонить вам в любое время, даже ночью, если вы указали, что работаете круглосуточно. Они также могут прийти по вашему адресу, чтобы убедиться, что ваша компания действительно существует.

Большой объем информации и отзывов может быть сложным для отслеживания. Некоторые компании имеют очень активных клиентов, на отзывы которых нужно регулярно отвечать. Также сложно вручную отслеживать актуальность данных у компаний с множеством филиалов. Для автоматизации этого процесса существуют платформы, такие как RocketData, Uberall и Yext.

Как измерить эффективность

В геосервисах доступна аналитика, которая поможет вам измерить эффективность ваших действий. Например, в Яндекс.Справочнике вы можете узнать, по каким запросам пользователи чаще всего находят вашу компанию, откуда приходят переходы, кто является вашими конкурентами в радиусе 1 километра и какие действия совершают с вашей карточкой.

Аналитические данные помогут вам улучшить внешний вид и функционал вашей карточки, а также установить цели, KPI и достигать результатов.

Выводы

Эффективность геомаркетинга

Геомаркетинг имеет сходства как с SEO, так и с SMM. Он включает работу с различными геосервисами, такими как Google Карты, Яндекс.Навигатор и 2ГИС.

Основная цель геомаркетинга - управление репутацией и присутствием в онлайне, то есть быть там, где потенциальные клиенты ищут информацию о компании.

Однако, чтобы геомаркетинг был эффективным, необходимо регулярно работать с геосервисами. Просто создание карточек и забывание о них навсегда недостаточно.

Сегодня многие люди используют смартфоны, которые автоматически определяют их геолокацию. Поисковые системы учитывают эту информацию и показывают наиболее релевантные результаты. Поэтому для бизнеса важно появляться в локальном поиске, чтобы привлекать больше клиентов к своим продуктам и услугам.

Геомаркетинг подходит для всех офлайн-бизнесов, где клиенты могут прийти за товаром или получить услугу.

Начать заниматься геомаркетингом можно и без больших финансовых затрат, за исключением зарплаты маркетолога. Для этого необходима информация о филиалах, а также время и терпение. Однако существуют платформы, которые автоматизируют этот процесс, такие как RocketData, Uberall и Yext.

Важно также подтвердить карточку своего филиала в геосервисе. Владельцы верифицированных карточек имеют возможность отклонять изменения, отвечать на отзывы и подключать социальные сети. Пока компания не подтвердила авторство карточки, любой пользователь может ее изменять, например, менять телефоны, закрывать филиалы, удалять фотографии и отзывы.


Этот сайт создан для получения информации о коммерческих помещениях: количество пещеходного трафика возле фасада здания среднемесячно, и с разбивкой по часам и дням недели, количество жителей в радиусе, расстояние до инфраструктурных объетов (парковок, остановок, метро, пешеходных переходов).

Полезные статьи